Как научить кошку ходить на шлейке

Мы все прекрасно знаем о том, что кошке безопаснее всего находиться подальше от хищников, болезней и машин, в стенах нашей теплой квартиры или дома. Гуляние кошки на шлейке то исключение, которое может стать прекрасным способом позволить кошке наслаждаться прогулками, одновременно находясь в относительной безопасности.

Прогулки очень полезны для некоторых домашних кошек. Главное условие полезности – кошка должна быть способна получать от прогулок удовольствие! Приятная прогулка на шлейке позволит кошке:

- весело провести время;

- потратить излишки энергии, которые копятся в течение дня и могут вызывать проблемное поведение;

- адаптироваться к окружающей среде;

- сбросить лишний вес;

- кошка, которая не боится улицы, с легкостью перенесет поездку в гости или к ветеринару.

 

Потребуется некоторое количество терпения, чтобы научить кошку ходить на поводке.

Многие специалисты призывают нас использовать шлейки только предназначенные для кошек. Возможно, в чем-то они и правы, но лично я спокойно использую и шлейки для собак, просто нужно точно знать, как правильно выбрать собачью шлейку для кошки!

 

На рынке есть тысячи шлеек, но гораздо меньше разработано специально для кошек, учитывая их анатомию. Так зачем ограничивать себя в выборе? Вы можете выбрать шлейку из ремней, в виде куртки или в виде кобуры. Ищите такие шлейки, у которых есть привязь для поводка на середине спины, а не на шее, что безопаснее для вашей кошки. Никогда не используйте собачью шлейку-бабочку, кошка легко из нее выкрутится! Никогда не прикрепляйте поводок к кошачьему ошейнику! У большинства ошейников для кошек есть безопасная расстежка, которая расстегивается, если ее достаточно сильно потянуть. Если такой ошейник расстегнется на прогулке, то ваша кошка убежит. Кроме того, очень рекомендую прикреплять адресник с вашими контактными данными к дополнительному ошейнику вашей кошки. К этому ошейнику, также, ни в коем случае не нужно крепить поводок. Идеальный вариант – кошка на шлейке или в шлейке-курточке, к которой прикреплен поводок и дополнительный ошейник с адресником у кошки на шее. Для адресника можно приобрести ошейник более тонкий, чем обычный, чтоб не стеснять движения кошки.

Подробнее о том, как выбрать шлейку для кошки, читайте в этой статье

Как выбрать шлейку для кошки

 

Начните в помещении

Не нужно пристегивать шлейку и поводок на кошку прямо на открытом воздухе - это рецепт неудачи! Для того, чтобы ваша кошка могла успешно ходить на поводке, вам нужно сначала научить ее использовать амуницию дома. Итак, начните в помещении, где кошке будет спокойно и удобно. Положите шлейку на свою кошку, но не застегивайте ее. Немедленно отвлеките кошку любимыми угощениями или игрой! Повторяйте так несколько раз в день.

 

Внимание! Правильно регулируйте размер шлейки. Вы должны иметь возможность просунуть палец между ремнями шлейки и телом вашей кошки.

 

Когда кошка привыкла к шлейке, начните ее застегивать. Оставляйте кошку с надетой шлейкой в течение нескольких минут в день в течение нескольких дней, награждая кошку каждый раз, когда он ее носит. Если кошка не возражает против ношения шлейки, увеличьте количество времени, в течение которого она ходит в ней.

 

Как только ваша кошка почувствует себя удобно в шлейке, пришло время прикрепить поводок! Все еще внутри вашего дома, прикрепите поводок и позвольте ему волочиться за вашей кошкой. Для начала, используйте обычный легкий нейлоновый поводок, не рулетку. Не забудьте продолжать угощать кошку или отвлекать ее любимыми игрушками, пока она носит шлейку и поводок. Повторяйте упражнение по  несколько минут в течение нескольких дней.

 

Когда ваша кошка привыкнет к поводку, таская его за собой, тогда пришло время взять поводок в руки. Держите его осторожно – не тяните - и следуйте за своей кошкой, когда она ходит по дому. Пусть ваша кошка ведет вас, а вы хвалите и вознаграждайте ее в это время. Практикуйте это в течение нескольких дней.

Если вы удовлетворены тем, как кошка водит вас на поводке по квартире, теперь безопасно тренироваться на открытом воздухе! Там вы можете продолжить тренировку и поощрять кошку уже за то, что она идет за вами, а не куда вздумается.

 

Как обучить кошку ходить за вами

После того, как вы достаточно долго и уверенно будете гулять с кошкой на поводке (это не день или два, а несколько месяцев), то вы можете начать дрессировать кошку на открытом воздухе.

Примените очень мягкое, но постоянное давление на поводок, потянув в том направлении, в котором вы хотите, чтобы ваша кошка шла. Когда ваша кошка, наконец, сделает шаг к вам, вознаградите ее самым вкусным лакомством и похвалите. Также, вознаграждением будет облегчение натяжения поводка, что закрепит поведение. Помните, что методы основанные на положительном наказании не работают с кошками! Таким образом, просто подергивание или рывки поводка не сработают! Фактически, это будет только пугать вашу кошку и обнулять любую тренировку, которую вы провели до этого момента. Поэтому, или просто сами ходите за кошкой туда, куда она хочет, или приучайте ее ходить за вами, но только с помощью лакомства, игры и плавного руководства поводком (в комплексе).

 

Будьте начеку, когда вы на улице

Несомненно, вы знаете, что даже самый уверенный кот будет чувствовать себя уязвимо, когда он окажется вне дома. Кошки, которые никогда не были на улице, будут нервничать и легко пугаться, поэтому начните тренировки в каком-то тихом и безопасном месте. Пусть ваша кошка движется в своем собственном темпе, не подгоняйте ее. Идеально, чтобы кошка всегда имела место, где она сможет спрятаться. К примеру, вы можете оставлять рядом открытую переноску, или, если вы тренируетесь в своем частном доме, то оставлять приоткрытую дверь в дом, чтобы кошка могла туда вернуться в любой момент.

 

Обратите внимание на язык тела вашей кошки, и вы узнаете, боится ли она. Плоские уши, нервные подергивания хвостом, мяуканье и тело, прижатое плотно к земле – это все признаки страха. Когда вы заметите эти признаки, постарайтесь выяснить, что заставляет вашу кошку нервничать, перейдите на более тихое место или закончите свое приключение на открытом воздухе и повторите попытку в другой раз. И, конечно же, не позволяйте вашей кошке лизать или есть что-нибудь с земли, пока вы на прогулке, и никогда не оставляйте ее на улице, без присмотра.

 

Заключение

Прогулки на шлейке для кошек становятся все более популярными в наши дни, потому, что это безопасная альтернатива, позволяющая нашим драгоценным домашним животным общаться с природой и гулять. Прогулки на шлейке обеспечивают кошкам необходимое обогащение окружающей среды, позволяя им избежать вреда или гибели. Если вы станете одним из тысяч хозяев кошек, которым нравятся такие прогулки, просто убедитесь, что ваш кошачий друг привит и обработан от паразитов. А дальше - получайте удовольствие от прогулок на природе в обществе кошки!